20 НОЯБРЯ ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ

20 ноября – Всероссийский день правовой помощи детям

История праздника связана с принятием 20 ноября 1959 года ООН первого документа, законодательно закрепляющего детские права: «Декларация прав ребенка». Она провозглашала равные (значит независящие от национальности, цвета кожи, происхождения, имущественного и социального положения ребенка) права всех детей.
Это день повышения правовой грамотности в области защиты прав и законных интересов каждого ребенка.
Декларация прав ребенка является первым международным документом. В 10 принципах, изложенных в Декларации, провозглашаются права детей:

🕳 1-й принцип
Все дети, независимо от того, в какой стране они родились, какой у них возраст, цвет кожи, социальный статус, — имеют равные со своими сверстниками права. Они не могут быть ущемлены, занижены или отменены вовсе.🕳 2-й принцип
Каждый ребенок имеет право на собственное достоинство и возможность развиваться нравственно, физически, духовно.🕳 3-й принцип
Все дети — субъекты стран, в которых проживают, поэтому государство обязано обеспечить их гражданством, а родители — именем.🕳 4-й принцип
Чтобы правильно расти и развиваться, ребенок имеет право на социальный уход и медицинскую поддержку, которые должны быть предоставлены его матери во время беременности еще до появления малыша на свет. Послеродовый период также должен быть обеспечен достойным уходом со стороны государства. Дети имеют право на жилье и питание.🕳 5-й принцип
Неполноценные (физически или психически) дети должны быть обеспечены особой заботой и вниманием.

🕳 6-й принцип
Каждый ребенок имеет право на любовь со стороны родителей и государства, чьим гражданином он является.

🕳 7-й принцип
Все дети должны учиться бесплатно. Они имеют право играть и развиваться. Родители обязаны дать им эту возможность. Они же должны учить детей ответственности и полезности своему обществу.

🕳 8-й принцип
Права ребенка определяются как первостепенные в возможности получить помощь.

🕳 9-й принцип
Декларация защищает детей от жестокого обращения и эксплуатации. Ребенок не должен привлекаться к выполнению работ, приносящих вред его развитию и эмоциональной стабильности. К детям нельзя применять силу. Воспитание должно проходить в пояснительно-убеждающей манере. Жестокое отношение подразумевает любые виды насилия: физического, сексуального, психического.

🕳 10-й принцип
Каждый ребенок имеет право на мирную жизнь, в которой взрослые люди, в первую очередь родители, учат его заботе и взаимопониманию. Запрещается воспитывать в детях чувство расовой и социальной ненависти. Все люди равны.