КОМЕНДАНТСКИЙ ПАТРУЛЬ

«Комендантский  патруль»

В Свердловской области проходит областная межведомственная  комплексная  профилактическая  операция «Подросток», в рамках которой действует мероприятие «Комендантский  патруль».

Направлено данное мероприятие  на  выявление, пресечение фактов нахождения детей в местах, нахождение в которых может нанести вред  их здоровью, в том числе подростков  до  16 лет в ночное время в общественных местах без сопровождения  родителей, по предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, а также в отношении  несовершеннолетних.

ЗАКОН 73-ОЗ от 16.07.2009

Законом Свердловской области от 16.07.2009  № 73-ОЗ «Об установлении на территории Свердловской области мер  по недопущению нахождения детей в ночное время в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию» не допускается нахождение несовершеннолетних:

—  не достигших возраста 18 лет — в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию (винные и пивные бары, подвалы и чердаки жилых домов и нежилых зданий, заброшенные здания, дискотеки, котельные, колодцы на сетях теплотрасс и др. места);

— в  возрасте до 16 лет в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей (законных представителей).

Какая ответственность предусмотрена за неисполнение требований закона?

За неисполнение обязанности по недопущению детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в местах, нахождение в которых может причинить вред, ст.5-1 Областного закона «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» установлена административная ответственность. Совершение такого правонарушения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 10 тысяч рублей, на юридических лиц — от 20 до 40 тысяч рублей.

Статьей 5-2 Областного закона от 14.06.2005 № 52-ОЗ предусмотрена административная ответственность за неисполнение обязанностей по недопущению нахождения детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей. Размер штрафа в этом случае составляет для должностных лиц от 5 до 10 тысяч рублей, на юридических лиц — от 20 до 40 тысяч рублей.

В настоящее время статьей 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, защите прав и интересов несовершеннолетних и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Уважаемые  родители!

Помните, что нахождение  детей  без вашего  сопровождения  в ночное время  вне дома не только небезопасно, но и  ЗАПРЕЩЕНО!