«ВелоСириус»

«ВелоСириус» – это серия мероприятий, объединенных велотематикой. Главные участники – дети и молодежь, наша цель –рассказать им о преимуществах велосипеда, организовать активный и интересный отдых для детей и молодежи. Данное мероприятие подтолкнет участников начать вести активный образ жизни, заниматься физической активностью и спортом.

У «ВелоСириуса» два формата (онлайн и офлайн):

1.Онлайн-велозаезд;

2.Велопарад и велофестиваль.

Онлайнвелозаезд.

Проводится с 10 июля по 31 августа. Участники могут преодолеть любую дистанцию на велосипеде за любое время, в любом месте, в любой компании и сделать это столько раз, сколько посчитают нужным: один раз, ежедневно, несколько раз вдень.

Для участия нужно:

1. Зарегистрироваться на сайте velosirius.ru и создать свой личный кабинет в системе Сириус.Онлайн;
  2. С 10 июля по 31 августа выйти на велопрогулку в любые удобные время и место и в любом формате;
  3. Загрузить свои результаты в личный кабинет (написать, сколько км проехал) и выложить в соцсети фото или видео велопрогулки с хэштегом#велосириус2020.

Мотивация участников:

1. Все зарегистрированные пользователи, которые выполнят условия акции, получат электронный Сертификат участника, а их результаты будут загружены в итоговый протокол;
  2. Те участники, которые не поленятся и напишут небольшой рассказ о себе и своих взаимоотношениях с велосипедом, могут претендовать на получение призов, а лучшие рассказы будут опубликованы на сайте ВелоСириуса. Рассказы могут быть о чем угодно, главное, чтобы они были связаны с велосипедом. Публиковать истории можно и в личном кабинете в системе Сириус.Онлайн, и в соцсетях с хэштегом#велосириус2020;
  3. История может быть о чем угодно. Главное – чтобы она была связана с велосипедом.

В велозаезде может участвовать любой желающий на любом велосипеде. Писать истории о своем опыте также может любой желающий, но получать за это призы могут только участники в возрасте от 6 до 23лет.

Велопарады и велофестивали.

Итоговое большое мероприятие: в регионах-участниках организуются велофестивали (своеобразные дни открытых дверей местных велоорганизаций, велошкол, велоцентров, велосекций) и городские велопарады, приуроченные ко Всемирному дню без автомобиля (22 сентября). Велопарады и велофестивали можно организовать в один день, также это могут быть самостоятельные мероприятия (можно организовать только велофестиваль, например) – все зависит от организаторов на местах. На итоговых мероприятиях подводятся итоги летней акции и награждаются отличившиеся участники.

Велофестиваль.

Участники: дети, школьники и молодежь от 6 до 23лет, их родственники.

Время проведения: выходные дни.

Место проведения: городская инфраструктура (парки, скверы, школьные дворы), либо спортивная инфраструктура (стадионы, велотреки, МТВ трассы).

Велопарад.

Участники: все желающие. Участие под силу каждому, на любом велосипеде.

Время проведения: ближайшие выходные ко Всемирному дню без автомобиля (22 сентября).

Место проведения: городские парки и скверы.